1 мая 2013 г.

Яйца на Пасху - когда красить яйца в 2015 году

Когда будет Пасха 2015:

На www.pravoslavnyeprazdniki.ru уже была статья о дате Пасхи в 2015 году. Напомним, что в 15м году русская Пасха отмечается 12 апреля 2015 года.


Как красить яйца природными красителями:

По возможности надо использовать природные красители для покраски яичек.

Советуем остерегаться химических красителей, которые продаются в большом разнообразии в магазинах и имеются всех цветов радуги. Ведь имеется сомнение в их безопасности при употреблении.

Основных народных способов окрашивания яиц два:

1. Луковая шелуха. Яйца кипятят в отваре луковой шелухи, причем от количества шелухи зависит цвет. Он может быть как светло-бежевым, так и темно коричневым.

2. Листочки березы. Аналогично первому способу, берут только что распустившиеся листики березы. Этот способ окрашивания яиц можно использовать только в случае поздней Пасхи, либо если позволит погода. Яйца получаются яркого лимонно-желтого цвета.

Также только что распустившимися молодыми листочками можно украшать яйца, прикрепляя их перед кипячением в отваре к яйцам с помощью марли или чулка.


Когда красить яйца в 2015 году:

Вообще, красят яйца в четверг или субботу Страстной недели. В 2013 году это 9 апреля 2015 года и 11 апреля 2015 года. Освящаются куличи, пасхи и яйца в церквях субботним вечером.

В Великую пятницу красить яйца (а также печь куличи) запрещено. В этот день вспоминают страдания Христа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Запрещено размещение комментариев, содержащих нецензурную лексику, оскорбления и спам.