4 мая 2013 г.

Пасхальные традиции - какие пасхальные традиции и обычаи существуют в России

Какого числа будет православная Пасха:

www.pravoslavnyeprazdniki.ru.

В 2015 году православный праздник Пасхи будет отмечаться 12 апреля 2015 года. Отмечается он в 2015-м году позже католической церкви. В 2016-м году дата православного праздника - 1 мая 2016 года. А вот в 2017 году русская Пасха будет 16 апреля 2017 года, и дата праздника совпадает с датой празднования Пасхи остальными христианами мира (католиками, апостольской церковью).


Какие пасхальные традиции и обычаи существуют в России:

На Пасху существуют определенные традиции, и вот некоторые из них:

- В каждой семье, отмечающей данный праздник готовится корзинка или большое блюдо с куличами, крашенными яйцами и свечами.

- Готовятся к празднику заранее. Яйца нужно красить во вторник, а куличи печь с утра в четверг. Вечером же в четверг  готовят творожную пасху. В крайнем случае, можно все приготовить субботним утром накануне Пасхи.  В Страстную субботу все это освящается в церкви, а начинают есть в воскресное утро, после крестного хода.

- Ходить в гости на Пасху раньше было не принято, и пасхальный завтрак начинался в семейном кругу.

- Начинать пасхальный завтрак нужно непременно с яиц, причем первое яйцо должно делиться на равные части по количеству членов семьи. Этот обряд по приданию должен принести мир, радость и взаимопонимание в семью.

- Также в народе считали, что яйцо красного цвета убережет семью от многих бед (болезнь, пожар и т.п.). Поэтому хотя бы одно из яиц было красного цвета, его не ели и хранили весь год.

- В этот день принято было "молить пасху" - обмениваться кусочками кулича с членами своей семьи или есть кулич всем вместе, разрезав его на равные части.

4 комментария:

  1. Еще бы знать что празднует то она? Избавление от чего? От поста? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Это праздник красных яиц. Все красят яйца в красный и зеленый, а мы их красим только в красный цвет! И мы несем их гордо как знамена, как символ наших доблестных побед!

    ОтветитьУдалить

Запрещено размещение комментариев, содержащих нецензурную лексику, оскорбления и спам.