1 июня 2013 г.

День Ангела - что за праздник, как узнать когда Именины по именам

Что за праздник - день Ангела или, как мы его часто называем - Именины:

www.pravoslavnyeprazdniki.ru.

Днем Ангела-хранителя называется всеобщий день чествования ангелов. В церковном календаре указаны несколько дат, когда славятся все Небесные Силы. В том числе и ангелы.

Дата празднования Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных приходится на 21 ноября (8 ноября по старому стилю). Кроме того, каждый понедельник в течение года посвящен почитанию Ангелов, и в храмах возносятся молитвы архистратигу Михаилу, предводителю Небесных Сил.


Почему день Ангела или Именины не надо путать с днем своего рождения:

Православная церковь считает, что Святой ангел-хранитель или, как его еще называют, Небесный покровитель приставляется Богом и начинает охранять человека со времени его крещения.

Именины - это особенный день почитания святого, чье имя было наречено человеку при крещении. Во время таинства крещения мы получаем имя святого, который в дальнейшем становится нашим небесным покровителем и защитником. А мы раз в году обязательно чествуем его.

Именины и день рождения часто не совпадают по времени. В старину считалось, что духовное рождение человека, начинающееся с момента его крещения намного важнее телесного, и поэтому в те времена отмечались только именины.


Как узнать день своих Именин по имени:

Для этого в церковном календаре или месяцеслове найдите имя святого, в честь которого вы были названы, и посмотрите число, в которое отмечается день его памяти. Это и будет день ваших именин или день Ангела. Если вы затрудняетесь с определением, в честь какого святого было дано вам имя, то в этом случае вашим небесным покровителем будет святой, почитание которого отмечается в день вашего рождения или в ближайшие дни позже.


Как отметить день Именин:

В день своих именин рекомендуется посетить храм или церковь, исповедаться и причаститься Святых Тайн, подать в алтарь поминальную записку о здравии и успокоении родственников, заказать молебен своему святому покровителю.

Дома можно накрыть праздничный стол, пригласить близких. Однако не следует в этот день пить много спиртного и веселиться. Не забывайте, что это день памяти святого мученика, в честь которого вас нарекли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Запрещено размещение комментариев, содержащих нецензурную лексику, оскорбления и спам.