20 апреля 2014 г.

День Святой Троицы - что это за праздник, когда бывает

pravoslavnyeprazdniki.ru

День Святой Троицы - что это за праздник, когда бывает:



Один из самых радостных, летних праздников верующих, когда храмы украшаются цветами и веточками березы, даже полы в них устилаются свежей молодой зеленью, а прихожане идут на службу с цветами – это праздник Троицы (День Святой Троицы).

Праздник Пресвятой Троицы еще называют Пятидесятница, ведь он всегда отмечается через семь полных недель или 50 дней после Пасхи, и выпадает тоже на воскресенье.

Это один из 12-ти главных праздников церковного года и поэтому носит наименование «двунадесятый праздник». 

Даты Дня Святой Троицы на ближайшие три года следующие:
* 2014 – 8 июня 2014 года;
* 2015 – 31 мая 2015 года;
* 2016 – 19 июня 2016 года.


Этот праздник еще называется День Сошествия Святого Духа на апостолов и вот почему. 

Праздник берет начало в евангельские времена и описан в «Деяниях св. апостолов». Именно в праздник иудеев Пятидесятницу, как описано в источниках, на учеников Христа спустился Святой Дух в виде языков огня. Апостолы, до этого простые рыбаки, получили способность понимать и говорить на различных языках, проповедовать и разъяснять мудрость Христа, дар к исцелению и стойкую веру. Благодаря этому событию апостолы получили напутствие свыше на проповедь об учении Христа по всему миру, среди всех народов. Благодаря их мужеству и дерзновению христианство стало привлекать все больше верующих, как среди иудеев, так и язычников. Поэтому день Пятидесятницы стал называться днем рождения Христианской Церкви.

Праздник Святой Троицы – день рождения Христианской Церкви.

А днем Святой Троицы он называется потому, что событие сошествия Святого Духа подтверждает неразрывную связь и триединство Божественной Троицы, являющейся в трех ипостасях: Бога-отца Создателя, Бога-сына, распятого за искупление грехов человеческих и воскресшего, и Бога-Духа Святого животворящего.

Этот праздник имеет свой цвет – изумрудно-зеленый, цвет созидания и обновления, символизирующий Святого Духа. Священники проводят праздничную литургию, а затем сразу вечерню в одеждах зеленого и золотого цвета. На коленях они читают молитвы Василия Великого о даровании каждому верующему Божественных даров, как были они посланы через Святого Духа апостолам. 

А в субботу перед Троицей все православные и Церковь вспоминают своих усопших. В Троицкую родительскую субботу в храмах проходит всеобщая вселенская панихида, а люди обязательно посещают на кладбищах своих усопших родных.

Даты Троицкой родительской субботы на три ближайших года:
* 2014 – 7 июня 2014 года;
* 2015- 30 мая 2015 года;
* 2016 – 19 июня 2016 года.

В церковном году принято именно от Пятидесятницы отсчитывать все Недели (т.е. воскресенья) православного календаря (Неделя 1-я….32-я по Пятидесятнице), вплоть до Недели о мытаре и фарисее незадолго перед Великим постом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Запрещено размещение комментариев, содержащих нецензурную лексику, оскорбления и спам.