22 августа 2013 г.

Александр - когда именины

Когда именины Александра. 


Имя мужчины Александр с греческого переводится как "защитник людей".

В церковном календаре Русской православной церкви упоминается 129 святых с именем Александр. И дни празднования памяти Александра встречаются почти в каждом месяце. И всегда это будет другой святой со своей историей, часто трагической.

Есть прославленные святые, празднование памяти которых происходит два раза в год, например:

- благоверный князь Александр Невский - 12 сентября (30 августа по старому), когда мощи его были перенесены в Троицкий собор Александро-Невской Лавры, где они находятся и сейчас. День 6 декабря (23 ноября по старому) установлен в память кончины в 1263 году прославленного князя. 23 ноября тело его было похоронено в городе Владимире.

- святой Александр Свирский, игумен - мы поминаем его 30 апреля (17 апреля по ст. ст.), когда случилось обретение нетленных мощей преподобного Александра в 1641 году, и 12 сентября (30 августа по старому), когда святой чудотворец упокоился в 1533 году. 



Как же определить, в честь какого святого Александра вы названы при крещении и когда день ваших именин?

Советуем посмотреть в месяцеслов, находящийся в церковном календаре и найти в нем святого с именем Александр. Дата, когда отмечается его память, ближайшая после дня вашего рождения или крещения, или совпадающая с этими днями, и есть ваши именины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Запрещено размещение комментариев, содержащих нецензурную лексику, оскорбления и спам.