15 августа 2013 г.

Покров день - когда будет праздник Покров Пресвятой Богородицы в 2014 году

Когда Покров день в 2014 году: 


Великий православный праздник Покров Пресвятой Богородицы всегда празднуется 14 октября. По старому летосчислению он приходился на 1 октября.

В 2014 году дата праздника - 14 октября 2014 года.


Каково происхождение этого праздника:

Еще в 910 году 1 октября, когда Византия воевала с сарацинами-мусульманами, враг подступал к Константинополю. Гибель города казалась неотвратимой. Верующие собрались в храм для всенощного бдения и молитвы, Христа ради юродивый Андрей (впоследствии причисленный к лику святых) вдруг увидел шествующую над всеми Пресвятую Богородицу, в окружении ангелов и святых. Дева Мария раскрыла Покров свой над молящимися, этим выказывая своё покровительство и защиту. Вскоре сарацины бежали от Константинополя, а православная церковь, помня это событие, стала праздновать этот день как проявление заступничества и заботы Божией Матери к человеку. 

Народ связывает с Покровом много примет и наблюдений погоды. Считается, что если в этот день покрыл землю первый снег, зима будет ранняя.

Большое значение праздник Покров имеет для незамужних девушек, желающих найти суженого. В праздник Покрова спешат они в церковь, чтобы поставить свечку перед иконой Богородицы и молят её о помощи в замужестве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Запрещено размещение комментариев, содержащих нецензурную лексику, оскорбления и спам.